Мэрия итальянского города Аматриче подала в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo за публикацию карикатуры на жертв землетрясения.

Об этом пишет агентство ANSA.

Мэрия итальянского города Аматриче обратилась в трибунал центра провинции Лацио, города Риети, с иском против французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Поводом для судебных тяжб стала карикатура на жертв землетрясения в номере от 31 августа, на которых сделал подписи на тему национальных итальянских блюд.

Так, на картинке пострадавшие от землетрясения, в крови мужчина и женщина, были представлены как “пенне в томатном соусе” и “запеченная паста”. А гора трупов была стилизована под лазанью.

На другом рисунке автор намекает на то, что в разрушении домов виновата итальянская мафия.

a3e8e8c49109a185d59de5a2425f4e8e

Стоит отметить, что город Аматриче больше всех пострадал от землетрясения. Жервами подземных толчков стали 230 человек.

Мэр города выразил свое крайнее возмущение публикацией сатирических снимков, пишет The Independent. Карикатуры он назвал “грубыми и непристойными”.

Как известно, 24 августа в Италии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки были зарегистрированы в 3:36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 76 км южнее города Перуджа. Кроме того, подземные толчки ощущались и в столице Италии Риме. Магнитуда землетрясения составила 6,2 балла.

Стало известно, что в результате землетрясения в Италии были повреждены около 300 исторических зданий.