Президент Украины Петр Порошенко анонсировал заседание СНБО, посвященное вопросу продления санкций против отдельных юридических и физических лиц Российской Федерации.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник, 13 сентября, передает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что данный вопрос согласован с Правительством, и в ближайшие дни будет проведено специальное заседание СНБО.

“Делается это в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и партнерами по международной коалиции в поддержку Украины”, – отметил Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России. Санкционный список состоит из ряда разделов: “Международные наблюдатели” на “выборах” в Донецкой и Луганской областях и “референдум” в Автономной Республике Крым”; “Деятели культуры и науки Российской Федерации (предложения Минкультуры и Минобразования)”; “Чиновники — граждане Российской Федерации” и многих других.

Как известно, Совет национальной безопасности и обороны 2 сентября утвердил санкции в отношении более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за кровавую агрессию против Украины.

В свою очередь Кабинет Министров Украины в ответ на продление Российской Федерацией продовольственного эмбарго до конца 2017 года продлил действие зеркальных украинских контрсанкций на тот же период.