В Сети появилась информация, что у народного депутата Светланы Залищук имеется квартира стоимостью 13 миллионов гривен, купленная два года назад.

Об этом написал журналист Всеволод Филимоненко на своей странице в Facebook.

“Передовая “еврооптимистка”, нардеп Светлана Залищук назло всем казнокрадам (еще два года назад) обзавелась не менее “жирным” жильем, чем у однопартийца по “Демальянсу” сэра Лещенко. Квартира в сердце столицы площадью 158 кв. м (по адресу м. Київ, вулиця Софіївська, будинок 25, кв. 15), вероятно, обошлась Светлане приблизительно в $500 тысяч (13 млн грн) (отталкиваемся чисто от рыночной цены)”, — написал журналист.

Филимоненко сообщил, что дата совершения сделки купли-продажи совпала с трагическим днем для всех украинцев.

14322710 1097700663598569 3621466348767863002 n

“Знаково, что дата совершения сделки купли-продажи (27.08.2014) совпала с трагическим днем для всех украинцев, тогда российские наемники замкнули наших солдат в Иловайском котле. К тому же, шли вторые сутки после заявления Президента Порошенко о решении назначить досрочные парламентские выборы на 26 октября 2014 года, а фамилии Залищук, Лещенко и Найем уже были согласованы в качестве кандидатов в первой 20-ке списка БПП, что гарантировано обеспечивало путевки в Парламент для неразлучной троицы. Выходит, “без двух минут” депутат Залищук осознанно бросилась решать квартирный вопрос сразу после роспуска предыдущего созыва Парламента, опасаясь, что приобретение экс-журналисткой престижных квадратных метров после избрания или в период кампании может вызвать резонанс и сильно ударить по репутации, особенно перед лицом европейских и американских доноров. Именно поэтому, подавая в 2014-м декларацию за 2013 год, Залищук решила подстраховаться и внесла в документ заведомо ложные данные о наличии недвижимого имущества, указав, что еще в 2013-м в её собственности находилась не одна квартира, а две площадью 41 и 158 метров, не уточнив при этом месторасположение хатынок“, – отметил журналист. 

декларация2

декларация1

залищукзалищук1

Депутат Верховной Рады от фракции “Блока Петра Порошенко” Светлана Залищук на своей странице в Facebook ответила на обвинения о покупке дорогой квартиры в центре Киева.

“Друзья и уважаемые журналисты, это мой официальный комментарий по ситуации с жильем. Сначала о “источнике” информации. Пост написал Всеволод Филимоненко – известный взяточник, который на парламентских выборах в 2012 году, став активистом движения “ЧЕСНО” в Луганске, за 3000 евро обещал прекратить критиковать одного кандидата, и начать мочить его оппонента. Движение “ЧЕСНО”, которое я координировала, публично со скандалом выгнало этого негодяя. Видео и аудио есть в интернете. К сожалению, не привлекли к уголовной ответственности парня”, – отметила Залищук.

Нардеп сообщила, что в 2014 году со своим гражданским мужем купила квартиру 158 кв. м.

“Теперь по сути. В 2014 со своим гражданским мужем мы купили квартиру. Для такой покупки он продал свою квартиру в Стокгольме, поскольку решил переехать жить в Украину. Замечу, на то время я не была политиком или государственным служащим. Его состояние отражено в моей декларации. Относительно цены жилья – не соответствует действительности. Указанная в публикации машина принадлежала ему с 2010 года, еще задолго до того, как мы познакомились. Вот моя декларация. Тут все указано”, – подчеркнула Залищук.

залищук2

Стоит отметить, что нардеп ссылается на декларацию о доходах за 2015 год, в которой указан ее гражданский муж Мортен Энберг.

залищук м

залищук д

Напомним, Залищук подтвердила, что квартиру купила в 2014 году с гражданским мужем, который не указан в декларации за тот период времени.

залищук м2014

залищук д1

Отметим, что купленная квартира в 2014 году почему-то указана в декларации и за 2013 год.

декларация

декларация1 copy

декларация2 copy

Ранее, как сообщали СМИ, Залищук связывали романтические отношения с Сергеем Лещенко, который тоже сейчас является депутатом от Блока Порошенко. В частности, в интервью “Главкому” Сергей рассказал, что его отношения со Светланой прекратились более двух лет назад.

Напомним, народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Впоследствии Лещенко проинформировал, что договор о займе денег у руководителя издания “Украинская правда” Елены Притулы передаст в НАБУ, но не обнародует, чтобы избежать длительных обсуждений.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что народный депутат уже дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”.

Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”. Кроме того, нардеп Лещенко признал факт встречи с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, и заявил, что дружит с ним уже 12 лет.