Отныне, киевлянкам не страшно будет возвращаться домой по темным улицам, ведь в столице работает волонтерское движение “Брат за сестру”: ребята бесплатно проведут девушек и женщин к их месту жительства в темное время суток.

“Идея такого проекта у меня возникла в апреле, а уже в мае я открыла аккаунт в социальных сетях и появились первые девушки-клиентки, которые нуждались в нашей помощи. Как девушка, я знаю, что страшно возвращаться с работы или занятий ночью, ждать транспорт на безлюдной остановке. Я провела опрос в соцсети, насколько будет актуальной такая услуга. Результаты показали, что она может быть очень полезной”, – рассказала организатор движения “Брат за сестру” Елена Ющенко в интервью “Украинской правде”.

Сейчас в Киеве есть уже около 100 ребят-волонтеров, которые предоставляют свои услуги во всех районах города, кроме Днепровского и Подольского.

“У ребят взята вся информация из паспорта, также у нас есть их фото. Они знают – в случае чего эта информация попадет в милицию. С каждым из них мы встретились и провели собеседование”, – подчеркнула Ющенко.

По последней информации, услугами мальчиков-волонтеров воспользовались уже 11 представительниц прекрасного пола.

Заявку на встречу и проведение домой можно оставить в сообщениях на страницах проекта в Facebook или Вконтакте, желательно за день до встречи.

В заявке нужно указать, имя и фамилию, дату встречи или их периодичность, время и место встречи, маршрут, улицу и дом, куда провести и мобильный телефон.