В США хотят истребить 45 тысяч диких лошадей для того, чтобы расширить место для пастбищ и фермерских хозяйств, на которых выращивают крупный рогатый скот.

Об этом пишет The Independent.

Соответствующее решение было принято во время заседания Национального совета по диким лошадям и Управления земельными ресурсами страны.

Стоит отметить, что консультативный совет, который имеет право давать рекомендации, проголосовал за то, чтобы Управление земельными ресурсами США внесло на рассмотрение вариант о гуманном контроле рождаемости у животных и стерилизации. При этом подчеркивается, что в случае, если животные не могут быть проданы, то они должны быть истреблены наиболее гуманным способом.

Вместе с тем Конгресс США должен проголосовать за такую меру прежде, чем воплотить ее в жизнь.

По данным издания, на территории США обитают менее 50 тыс. диких лошадей. Истребление 45 тыс. из них приведет к непоправимому ущербу популяции этих животных.

Против решения властей выступают зоозащитники. На сайте Change.org они разместили соответствующую петицию. На данный момент ее подписали более 78 тыс. человек.

Представитель Управления земельными ресурсами США заявил, что ранее для контроля популяции лошадей использовались противозачаточные инъекции, но они оказались неэффективными.

Ранее сообщалось, что в районе Национального парка Хардангервидда (Hardangervidda National Park), расположенного в южной части Норвегии, во время сильной грозы молния убила 322 диких оленя.