Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле мэра Харькова Геннадия Кернеса фигурируют народные депутаты и в случае обнаружения фактов, указывающих на их вину, в Верховную Раду Украины будут внесены представления о снятии с них неприкосновенности.

Об этом Луценко рассказал на пресс-конференции, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Если мы говорим о народных депутатах, которые фигурируют в этом деле, а там их не один (человек – ред.). Безусловно, мы будем работать и в момент, когда получим факты, например личные подписи, документы… Мы выйдем на представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности относительно того или иного лица”, – заявил он.

При этом, отвечая на вопрос, являются ли фигуранты дела подозреваемыми, Генпрокурор сказал: “Сейчас все проходят как свидетели. В момент, когда мы получим документы из горсовета, мы предъявим им (подозрение – ред.) обвинение и они перейдут в другой статус”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков об открытии уголовного производства против него: «Я спокоен»

Ранее сообщалось, что в данный момент следователи проводят обыски в нескольких департаментах Харьковского горсовета.

Напомним, в Харькове сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.

Стало известно, что обыски проходили в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд гривен. Как пояснил Генпрокурор, в организации схемы подозревают руководство города.

Также сообщалось, что в отношении мэра Харькова было открыто уголовное производство. Кернес и два его охранника, по версии следствия, похитили и избили двух евромайдановцев. При этом Кернес якобы лично избивал активистов. Дело находится на рассмотрении в суде.