На блокпосту в селе Михайловка, что в Покровском районе Донецкой области, сотрудники Нацполиции препятствовали перевозке оружия из зоны АТО в Запорожскую область.

Об этом сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции Донецкой области.

“Сегодня жителей мирных областей в очередной раз спасла полицейская проверка на блокпосту в Донецкой области, где был остановлен микроавтобус Ford. В салоне автомобиля, среди кучи бытовых вещей, правоохранители обнаружили два гранатомета РПГ-22, две гранаты Ф-1 и гранату РГД-5 с запалами, патроны калибра 7,62 мм в количестве 237 штук. Машина с предметами, приспособленными для массового уничтожения танков и живой силы в бою, направлялась в Запорожскую область”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне АТО обнаружили несколько тайников с гранатометами и боеприпасами

Правонарушителями оказались мужчины в возрасте от 21 до 54 лет. Они отметили, что в Михайловку ездили на рыбалку на местное водохранилище, где и нашли боеприпасы. Они признались, что сами не знают, зачем оставили арсенал себе. В Нацполиции подчеркнули, что они “забрали (оружие – ред.), не задумываясь об опасности”.

Изъятые боеприпасы были направлены на экспертизу, а в отношении правонарушителей – открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Как отметили в Нацполиции, трое нарушителей могут попасть в тюрьму на срок до 7 лет.

PM481image001

PM292image002

PM956image003

PM205image004

Напомним, ранее в Мариуполе дети, которые играли в заброшенном здании, обнаружили готовый к использованию гранатомет.

Также сообщалось, что на прошлой неделе в зоне АТО сотрудники СБУ и Нацполиции обнаружили несколько тайников с военными средствами поражения.