Спецоперация, в рамках которой прошли массовые обыски у харьковских чиновников, готовилась правоохранителями в течение двух месяцев.

Об этом на своей странице в Facebook написал Генпрокурор Юрий Луценко.

“Мы готовили эту операцию два месяца. 150 работников ГПУ и бойцов “Альфы” СБУ вчера провели более 120 обысков в Харькове”, – сообщил он.

По словам Луценко, целью обысков было изъятие документов, “которые должны стать основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой Добкина-Кернеса”.

“Старая шарманка про “политические преследования” не поможет. Украсть у города 4 миллиарда (гривен) и поселить на элитных гектарах своих родственников, друзей, нужных политиков и правоохранителей – уголовное преступление. И за него будет ответственность”, – заверил Генпрокурор.

харьков19

харьков20

харьков17

Впоследствии Луценко сообщил, что в ходе обысков были изъяты все необходимые документы, передает “112 Украина”.

“Все, что нужно, все нашли. А нужна была документация. Все документы, которыми принимали незаконные решения об отводе 650 га харьковской земли, изъяты, и в самом горсовете еще продолжается выемка. Мы хотим не скопом взять все бумаги, а именно те, которые касаются конкретных, с нашей точки зрения, незаконных решений горсовета за период 2008-2014 годы. Это достаточно большое количество бумаг”, – отметил глава ГПУ.

“А в обысках у частных лиц мы искали документы собственности. В большинстве случаев мы их имеем. Конечно, их дубликаты мы получим в горсовете, и тогда будем спокойно доказывать, что это были никакие не кооперативы, они были сформированы на подставных лиц, а вся эта схема вела только к обогащению политических элит Харькова”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ изъяла в горсовете Харькова решения сессии и распоряжения Кернеса

Напомним, в Харькове сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.

Стало известно, что обыски проходили в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд гривен. Как пояснил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, в организации схемы подозревают руководство города.

Также сообщалось, что в данном деле фигурируют народные депутаты и в случае обнаружения фактов, указывающих на их вину, в Верховную Раду Украины будут внесены представления о снятии с них неприкосновенности.

Впоследствии Луценко отметил, что общее количество фигурантов в “деле Кернеса” составляет более 120 человек.