НАБУ в своем выводе о беспроцентном кредите для покупки квартиры депутатом Сергеем Лещенко перепутало различные правоотношения.

Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”, заявил сам Лещенко.

“Я благодарен НАБУ за оперативную проверку. Оно подтвердило, что мои средства на приобретение жилья полностью легальные и заработанные честно до похода в политику. Никаких преступлений не найдено. Незаконного обогащения не обнаружено… На время проверки я взял паузу в своей деятельности. И сегодня я рад, что НАБУ сделало свою проверку оперативно. Я чист перед законом и дальше продолжу свою антикоррупционную борьбу”, – заявил Лещенко.

Комментируя тот факт, что НАБУ указало на несколько административных нарушений при покупке квартиры, Лещенко заявил, что в Бюро немного напутали.

“НАБУ, когда делало свое заключение, оно перепутало различные правоотношения, такие как заем, кредит, подарок. Я готовлю на эту тему подробное объяснение для НАПК. Надеюсь, их ответ будет так же оперативным”, – заявил Лещенко.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро нашло нарушения, допущенные в ходе процедуры приобретения квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко.

Как известно, сегодня глава НАБУ заявил, что деньги на квартиру Лещенко были получены легально.

Напомним, ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Кроме того, Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

На прошлой неделе в НАБУ заявили, что Сергей Лещенко дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.