Верховная Рада Украины планирует упростить Интернет- и телепровайдерам доступ к жилому и нежилому фонду для установки коммуникаций.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За проект закона №4159 о доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей в первом чтении проголосовали 236 народных депутатов.

“Целью разработки проекта закона является развитие телекоммуникационных сетей для удовлетворения потребностей потребителей телекоммуникационных услуг и развития информационного общества в Украине”, – отмечают авторы.

Проектом закона предписывается возможность доступа Интернет-провайдеров к объектам жилого и нежилого фонда в коммунальной собственности

“Организовать недискриминационный доступ операторов, провайдеров телекоммуникаций к объектам жилого и нежилого фонда, находящегося в коммунальной собственности, транспортной инфраструктуры, кабельной канализации на договорной основе с предприятиями, на балансе которых находится эта инфраструктура”, – сказано в сравнительной таблице к проекту закона.

Напомним, ранее стало известно, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) обяжет провайдеров указывать в договорах данные о скорости Интернета. Обновленные документы направлены на регистрацию в Министерство юстиции Украины. Отмечается, что регуляторный акт вступит в силу 1 января 2017 года.

Также сообщалось, что в Украине в очередной раз перенесли дату отключения аналогового ТВ, предложив сделать конечной датой использования аналоговой технологии телерадиовещания 30 июня 2017 года.