В рамках визита в Нью-Йорк Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что на встрече Порошенко поблагодарил Латвию за последовательную поддержку предоставления украинцам безвизового режима, а также – за политику санкций в отношении России из-за ее агрессии против Украины.

Собеседники договорились усилить сотрудничество двух стран на международном уровне и в рамках международных организаций.

После этого Петр Порошенко обратился к Раймондсу Вейонису с просьбой содействовать расследованию украинскими правоохранительными органами дел в отношении представителей прежней власти и возвращению в Украину конфискованных латвийским правительством денег.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального предварительного расследования в отношении экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением.

Ранее латвийские журналисты программы De Facto сообщили, что в Латвии конфисковали сумму в размере 50 млн евро из банков ABLV и Regionala investiciju banka. Это средства бывших украинских высокопоставленных чиновников, арестованные в рамках борьбы с отмыванием денег. Львиная доля была конфискована с PrivatBank.

Впоследствии заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин отправился в Ригу, чтобы выяснить информацию о 50 млн евро, которые якобы были конфискованы в Латвии со счетов беглого чиновника времен Виктора Януковича – Сергея Арбузова.

Также сообщалось, что генеральный прокурор Латвии во время переговоров с делегацией ГПУ выразил готовность обсудить возможность возвращения в Украину или распределения средств, конфискованных со счетов экс-чиновников времен Януковича.

Кроме того, в ГПУ анонсировали переговоры Порошенко и Вейониса относительно возвращения конфискованных средств.