Все 193 страны-члена ООН подписали декларацию, согласно которой обязались избавить мир от устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов.

Об этом пишет ВВС.

Это уже четвертая декларация ООН, которая касается здоровья: ей предшествовали декларация по борьбе с ВИЧ в 2001 году, с незаразными заболеваниями в 2011 году и с вирусом Эбола – в 2013 году.

Как отметили эксперты, если странам удастся придерживаться планов, в мире будет ежегодно умирать на 700 тыс. человек меньше.

Теперь у 193 государств есть два года на то, чтобы представить план по борьбе с так называемыми супербактериями.

 91317474 thinkstockphotos 596075582

Так, страны-члены ООН договорились:

– спонсировать создание новых антибиотиков;- работать над улучшением диагностики заболеваний;- обучать медицинский персонал и проводить тренинги с общественностью по способам борьбы с устойчивыми бактериями.

Проблема супербактерий возникла в связи с избыточным распространенности антибиотиков, к которым у микроорганизмов выработалась устойчивость.

Стоит отметить, что согласно новой программе, ООН выделит на борьбу с супербактериями 369 млн фунтов.

СПРАВКА. Супербактерии – это бактерии стойкие к антибиотикам. По оценкам экспертов, если ничего не предпринимать, то к 2050 году такие микроорганизмы будут убивать 10 млн человек ежегодно. Сейчас в мире такие опасные бактерии как сальмонелла и кишечная палочка практически выработали устойчивость к антибиотикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские ученые создали тест для определения пневмонии по выдоху

Напомним, ранее украинские ученые создали новое поколение лекарств – фотоуправляемые антибиотики.