Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что количество преступлений в Украине выросло на 23 %.

Об этом она сказала в среду, 21 сентября, на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Количество преступлений возросло на 23 %, это я всегда признавала… Ни в одном из случаев мы никогда не скрывали ни статистику, ни ошибки и проблемы, которые у нас есть”, – отметила Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе о “ворах в законе”: “Я абсолютно уверена, что они представляют интересы ФСБ в Украине”

По ее словам, около 60% преступлений, которые выросли на 23 %, составляют имущественные кражи.

“Проблема в том, что наш народ беднеет… А самое главное, когда мы говорим о реформах, мы должны понимать, что если рука болит, ее нужно починить, отдельно этого нельзя делать. Мы должны починить организм государственности, который у нас есть”, – добавила Деканоидзе.

Напомним, ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявляла, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все правоохранительные службы Украины ожидают от Верховной Рады принятия законодательного акта для урегулирования проблемы борьбы с “ворами в законе”.