Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко констатировал значительное увеличение количества практически всех видов преступлений: в том числе растет количество умышленных убийств.

Об этом он заявил на заседании парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает УНИАН.

По словам Генпрокурора, с начала года в Украине зарегистрировано 410 тысяч уголовных правонарушений, что на 25 % превышает показатель прошлого года.

“МВД говорит об уменьшении количества (умышленных убийств – ред.) с 2100 до 1200 в этом году. Но если присмотреться по областям, то все уменьшение достигнуто за счет Донецкой области с 1170 до 229 за счет замораживания активных военных действий”, – отметил он.

“В то же время убийства выросли в мирной Закарпатской, Ивано-Франковской, Херсонской, Львовской, Киевской и других областях”, – добавил глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко назвал главный фактор ухудшения криминогенной ситуации в Украине

По словам Луценко, каждое третье умышленное убийство в общественных местах совершалось в Киеве.

“Преступность в общественных местах выросла на 55 %. В Киеве в общественных местах совершено 25 тыс. уголовных преступлений за полгода. Почти каждое третье умышленное убийство в общественных местах совершалось в Киеве. Критическим является рост в столице”, – заявил Генеральный прокурор.

По его словам, на 38 % выросло количество краж, на 40 % стало больше грабежей, разбойных нападений на 30 % больше.

Количество угонов возросло на 16 %. По словам Луценко, в среднем за сутки в Украине похищают 33 автомобиля.

При этом рост аварийности на дорогах наблюдается на уровне 20 %, и на 20 % увеличилось количество ДТП с пострадавшими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что “закон Савченко” грозит обострением криминогенной ситуации

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что количество преступлений в Украине выросло на 23 %.

Ранее Деканоидзе заявляла, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все правоохранительные службы Украины ожидают от Верховной Рады принятия законодательного акта для урегулирования проблемы борьбы с “ворами в законе”.