В Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц Совместной группы по расследованию катастрофы самолета МН17 – Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ходе встречи стороны обсудили продолжающиеся усилия государств в установлении ответственных в катастрофе пассажирского самолета “Малайзийских авиалиний” рейса МН17, которая унесла жизни 298 человек. Министры представляют государства, следственные органы которых сотрудничают в рамках уголовного расследования.

Главы внешнеполитических ведомств обратили внимание на требование Совета Безопасности, изложенное в Резолюции 2166, а также решимость собственных правительств привлечь к ответственности виновных в совершении преступления. Министры также отметили призыв Совета Безопасности тесно сотрудничать в вопросе установления ответственных за преступление.

MH17 2016 09 21 19 24 13 big

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отчет о месте запуска ракеты, сбившей Boeing 777, и ее типе будет представлен в сентябре

Министры в очередной раз заявили о значительной поддержке международного и независимого расследования, что осуществляется Общей группой по расследованию катастрофы, презентация результатов промежуточного отчета которой состоится 28 сентября.

Министры также обсудили прогресс, достигнутый в вопросе определения механизма юрисдикции расследования, в связи с наложенным в СБ ООН вето в июле 2015 года о создании международного трибунала ООН.

Ранее, Президент Украины и Премьер-министр Австралии скоординировали совместные шаги по привлечению к ответственности лиц, виновных в сбивании самолета рейса МН17.

Как известно, уголовное расследование сбитого Донбассе в 2014 году авиалайнера Boeing 777 рейсом MH17 завершится в сентябре этого года.

Напомним, два года назад, 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

3 октября прошлого года Совет безопасности Нидерландов обнародовал финальный отчет по катастрофе MH17. Согласно выводам экспертов, самолет Boeing-777 был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом “Бук”.

В свою очередь, специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в сотрудничестве с экспертами из Нидерландов, Бельгии и Австралии в Павлограде Днепропетровской области провели натурный эксперимент для расследования причин авиакатастрофы лайнера Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе.

Также сообщалось, что резюме группы Bellingcat по катастрофе MH17 над Донбассом будет обнародовано в июле текущего года.

В свою очередь независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая рейс MH17 малайзийских авиалиний, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается в правдоподобности доклада экспертно-журналистской группы Bellingcat о расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН-17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Между тем, адвокат родственников жертв катастрофы малазийского лайнера МН17 на Донбассе считает, что президент России Владимир Путин несет непрямую отвественность за крушение и требует от него выплатить компенсацию в размере $330 млн.