В Украине насчитывается около 2 млн внутренних переселенцев, которые оставили дома на Донбассе.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генассамблее ООН, которое транслировал телеканал “112 Украина”.

“Мы видим беспрецедентное перемещение беженцев, мигрантов, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц. Трудно представить, но сегодня есть почти 65 млн беженцев по всему региону. 3 млн – искатели убежища и около 41 млн – внутренние переселенцы. К сожалению, почти 2 млн внутренних переселенцев – это граждане моего государства, которые оставили дома на Донбассе. Наш долг – сохранять человеческие жизни и обеспечивать защиту тех, кто нуждается. Однако реагировать на этот вызов должны комплексно. Для этого надо понять причины. Это вооруженные конфликты, терроризм, сектантство и бедность. Мы приняли декларацию, это является первым шагом, и мое Правительство решительно будет защищать внутренне перемещенных лиц”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН заявили, что 215 тыс. детей стали переселенцами в Украине 

Напомним, ранее в СБУ заявили, что из 1,3 млн вынужденных переселенцев более 60 % фактически постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса и не должны получать пенсии и соцвыплаты.

Как известно, с понедельника, 1 августа, в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц. Впоследствии в Минсоцполитики заявили, что выплаты переселенцам не будут задерживать из-за тестирования электронной базы.