Компания Adidas продемонстрировала первые кроссовки Futurecraft 3D, частично напечатанные на 3D-принтере.

Как сообщает ITC, компания запустила новую автоматизированную фабрику Speedfactory по производству таких кроссовoк в Германии, и скоро планирует сделать это в США.

Новая модель легких беговых кроссовок называется Futurecraft M.F.G (Made For Germany) и создана преимущественно автоматизированным оборудованием, хотя человек все еще помогает в этом процессе.

Форма кроссовок определяется по индивидуальной мерке, снимаемой в магазинах компании с помощью технологии захвата движения ARAMIS. А чтобы обувь точно подходила заказчику, подошва изготавливается методом 3D-печати.

Кроссовки Futurecraft M.F.G будут выпущены в количестве 500 штук. Их стоимость пока не известна.

В течение нескольких следующих месяцев Adidas представит еще несколько моделей кроссовок, сделанных на Speedfactory.

СПРАВКА. Компания Adidas основана в 1948 году в Германии и специализируется на выпуске спортивной одежды и инвентаря. В настоящее время фирма занимается также дистрибуцией продукции компаний Reebok, Y-3 и RBK & CCM Hockey.

Напомним, ранее немецкий производитель спортивной одежды и экипировки Adidas совместно с организацией Parley for the Oceans создали концептуальную модель кроссовок, которые изготовлены из океанического мусора.

Также сообщалось, что самозашнуровывающиеся кроссовки из фильма “Назад в будущее – 2” от компании Nike поступят в продажу 28 ноября.