Убийство журналиста Павла Шеремета могли организовать для того, чтобы расшатать ситуацию в Украине.

Об этом заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, передает “5 канал”.

“Преступление очень масштабное, и масштабное отношение к нему, потому что он был выдающимся журналистом и очень серьезной фигурой в Украине и наших соседних странах. Но, конечно, я бы не исключала, что очень многие наши враги, например, очень заинтересованы в том, чтобы расшатать ситуацию у нас в стране. Так что, я не исключаю этого направления”, – подчеркнула глава Нацполиции.

Напомним, Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.

Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.

Как известно, по делу о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета в данный момент рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).

Ранее, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе рассказала, что по делу убитого журналиста Павла Шеремета допросили около тысячи человек.

При этом следствие по делу убийства журналиста изучает историю его взаимоотношений с определенными лицами во время проживания в России.

Кроме того, полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб журналист Павел Шеремет.