Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого главы “МЧС ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Так, в ноябре 2014 года 36-летний мужчина, преследуя личные политические соображения, вступил в террористическую организацию “ДНР” и, согласно указу главаря террористов Александра Захарченко, был назначен на должность “министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР”.

По информации прокуратуры, мужчина продолжает сотрудничать с боевиками и выдает преступные приказы о деятельности учреждений и организаций, находящихся в его подчинении, а также совершает другие противоправные действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории.

В суд направлен обвинительный акт для его заочного осуждения по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины. За совершение указанного уголовного преступления мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганской области будут судить финансиста боевиков «ЛНР»

Ранее сообщалось, что в Донецкой области Жовтневый районный суд Мариуполя признал виновным местного жителя в захвате заложников, их пытках, умышленных убийствах и противодействии правоохранительным органам, назначив ему 10-летний срок лишения свободы.