Члены Международной следственной группы, которая расследует причины катастрофы рейса МН17, убеждены, что располагают неопровержимыми доказательствами того, что лайнер был сбит зенитной ракетой серии 9М38 зенитно-ракетного комплекса “Бук”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В распоряжении следствия есть доказательства, позволяющие утверждать, что местом запуска ракеты было поле в районе поселка Первомайский, который на тот момент находился под контролем пророссийских боевиков.

В ведомстве отмечают, что сегодня следствием были представлены промежуточные выводы, в том числе и по системе вооружения, которой был сбит лайнер. Следствие в отношении виновных продолжается.

Версии

Проведенные экспертные исследования, показания свидетелей, данные, снятые с сетей мобильной связи, спутниковые снимки, радиолокационные данные, экспертные заключения и другие доказательства, которыми располагает следствие, указывают на то, что самолет был сбит зенитным комплексом с земли.

Стоит отметить, что Международная следственная группа также проработала и другие версии причин катастрофы.

В частности, были исключены версии о внештатной ситуации и теракт на борту самолета.

“Результаты исследований подтверждают, что самолет потерпел разрушительного воздействия извне. Версия о том, что авиалайнер был сбит в воздухе военным самолетом была проверена, однако, на основании радиолокационных данных, показаний свидетелей и данных экспертных исследований, она была признана несостоятельной”, – говорится в отчете.

Стоит отметить, что в распоряжении Международной следственной группы есть достаточно радиолокационных данных (полученных как от Украины, так и от России), которые в совокупности дают полную картину воздушного пространства над восточной частью Украины. Так, было установлено, что на момент катастрофы воздушных судов, способных сбить рейс МН17, поблизости не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ до сих пор не предоставила первичные данные радаров в рамках расследования авиакатастрофы MH17

Средства поражения

Расследование показало, что самолет, совершавший рейс МН17, был сбит ракетой серии 9М38, которая используется в зенитно-ракетном комплексе “Бук”.

Судебная экспертиза

При вскрытии тел членов экипажа самолета было обнаружено несколько осколков боевой части ракеты серии 9М38 ЗРК “Бук”. На поверхности одного из фрагментов были обнаружены следы стекла характерного типа, используемого в конструкциях кабины пилотов самолета Боинг 777. Было установлено, что данный фрагмент проник внутрь воздушного судна снаружи через окно кабины.

В одном из оконных проемов был обнаружен металлический фрагмент, идентифицированный как фрагмент ракеты серии 9М38 ЗРК “Бук”. Данный фрагмент был извлечен из отверстия в деформированном виде, что свидетельствует о том, что он попал в окно в результате мощного взрыва.

Транспортировка ЗРК

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута передвижения “Бука”.

“ЗРК перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже был перевезен на белом тягаче марки “Volvo”и трале. Данное транспортное средство сопровождало несколько машин и люди в военной форме”, – говорится в докладе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование авиакатастрофы MH17: самолет сбили с территории, контролируемой боевиками

Территория запуска ракеты

Конечным пунктом назначения ЗРК “Бук” стали сельскохозяйственные угодья неподалеку от поселка Первомайского. Данный факт подтверждается информацией, предоставленной большим количеством свидетелей, которые видели и которым удалось зафиксировать конденсационный след ракеты.

“После того как запуск ракеты был проведен с помощью ЗРК “Бук”, СОУ ЗРК “Бук” покинула место запуска ракеты своим ходом. Через некоторое время ее опять погрузили на тягач марки “Volvo” и отвезли в сторону российской границы. Ночью колонна пересекла границу в направлении Российской Федерации”, – подчеркивается в докладе.

Виновные лица

По словам следователей, необходимо значительно больше времени для того, чтобы установить лица, причастные к катастрофе пассажирского самолета.

На данный момент Международная следственная группа установила личности около 100 человек, которые могут быть причастны к катастрофе лайнера MH17 или транспортировке самоходной огневой установки “Бук”.

“Кроме этого ведется расследование по структуре командования. Кто отдал приказ привезти самоходную огневую установку “Бук” в Украину, и кто приказал сбить самолет, выполнявший рейс MH17? Экипаж “Бука” принимал решения самостоятельно или он выполнял приказ своего командования?” – отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландский прокурор: MH17 сбил “Бук”, завезенный из РФ

Стоит отметить, что на сайте www.jitmh17.com опубликовано несколько телефонных разговоров. Международная следственная группа просит всех, кто может узнать эти голоса, сообщить экспертам.

На сайте СБУ можно ознакомиться с полным текстом результатов расследования крушения лайнера Boeing 777 рейса MH17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отчет о месте запуска ракеты, сбившей Boeing 777, и ее типе будет представлен в сентябре

Как известно, уголовное расследование сбитого на Донбассе в 2014 году авиалайнера Boeing-777 рейса MH17 завершится в сентябре этого года.

Напомним, два года назад, 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

3 октября прошлого года Совет безопасности Нидерландов обнародовал финальный отчет по катастрофе MH17. Согласно выводам экспертов, самолет Boeing-777 был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом “Бук”.

Также сообщалось, что резюме группы Bellingcat по катастрофе MH17 над Донбассом будет обнародовано в июле текущего года.

В свою очередь, независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая самолет рейса MH17 малайзийских авиалиний, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается в правдоподобности доклада экспертно-журналистской группы Bellingcat о расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Между тем адвокат родственников жертв катастрофы малайзийского лайнера МН17 на Донбассе считает, что президент России Владимир Путин несет непрямую ответственность за крушение и требует от него выплатить компенсацию в размере $330 млн.