Генеральная прокуратура завершила расследование в отношении бывшего командира роты столичного спецподразделения “Беркут”, командира взвода и пяти их подчиненных милиционеров по подозрению в причастности к избиению посетителей выставки “Волынская резня” в Киеве в апреле 2010 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Указанные лица подозреваются в том, что действуя по указанию народного депутата Украины (заместителя председателя депутатской фракции Партии Регионов) В. Колесниченко, вместе с бывшим заместителем начальника управления ГУ МВД Украины в г. Киеве, командиром полка милиции “Беркут” и его заместителем, превышая власть и свои служебные полномочия 08.04.2010 во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП “Национальный центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом” в г. Киеве спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины преклонного возраста, причинив им телесные повреждения”, – говорится в сообщении.

“Кроме того, указанные правоохранители с целью сокрытия своих преступных действий помешали журналистской деятельности и применили насилие и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телевизионных каналов, который пытался задокументировать их незаконные действия. Стороне защиты открыт доступ к материалам и после ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами производства обвинительный акт будет передан в суд”, – сообщили в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ повторно вызвала на допрос экс-регионала Колесниченко

В отношении Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира полка спецподразделения “Беркут” судом предоставлено разрешение на их задержание и они объявлены в розыск. Указанным лицам сообщено о подозрении в установленном законом порядке и в отношении них готовятся материалы для инициирования перед судом осуществления специального досудебного расследования и дальнейшего заочного производства.

Ранее сообщалось, что бывший народный депутат V-VII созывов, замглавы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и два высокопоставленных чиновника правоохранительных органов объявлены в розыск по делу о превышении власти, сопровождавшемся насилием, во время проведения в 2010 году открытого мероприятия в “Украинском доме”.

Как известно, ранее СБУ уже вызывала на допрос Колесниченко.

Позже появилась информация, что Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности, в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко.