Первый вице-премьер-министр Степан Кубив призвал представителей бизнеса Канады инвестировать в Украину.

Об этом шла речь во время его встречи с министром международной торговли страны Христей Фриланд в ходе XXV Конгресса украинцев Канады, передает пресс-служба Кабмина.

Кубив, в частности, отметил, что благодаря системным реформам Украина становится все более инвестиционно привлекательной для бизнеса.

“Правительство сегодня проводит непростые, но важные реформы. Не все из них сразу дают ощутимые результаты. Но даже сейчас показатели свидетельствуют о макроэкономической стабилизации, которая вскоре перейдет в экономический рост”, – подчеркнул он.

По словам вице-премьера, значительные реформы происходят во всех сферах деятельности: это, в частности, реформа таможни, которая позволит создать простые и понятные правила пересечения границы для товаров и услуг, налоговая реформа, судебная реформа, реформа сферы интеллектуальной собственности, дерегулирования, реформа энергетического сектора и другие.

“Некоторые реформаторские решения могут вызвать непонимание общества. Однако следует помнить, что в Украине и за ее пределами ожидания относительно реформ очень высокие. Чтобы реализовать амбициозные цели, следует принимать соответствующие меры, быть решительными и последовательными”, – отметил Кубив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине озвучили главные препятствия на пути привлечения в Украину инвестиций

Среди преимуществ, которые существуют в Украине для инвесторов, он назвал высокий профессиональный уровень специалистов, особенно в области ИТ, а также значительный потенциал агропромышленного, энергетического сектора и инфраструктуры, интеллектуальной и инновационной сферы.

В свою очередь Фриланд заверила, что, помимо многолетних культурных, духовных связей, сегодня Канада рассматривает Украину и как важного и перспективного экономического и торгового партнера.

“Канада полна решимости поддержать украинский народ в работе над построением более безопасной, стабильной Украины. Недавнее соглашение о свободной торговле будет способствовать экономическому росту и обеспечит больше рабочих мест для украинцев и канадцев”, – отметила Фриланд.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.

Как известно, за январь-июнь 2016 года прирост иностранных инвестиций в Украину составил $2,3 млрд, а экспорт товаров в страны ЕС увеличился почти на 40 %.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины ожидает, что до конца года рост ВВП составит 1 %, а инфляция увеличится до 14,1 %.