На заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза в пятницу, 30 сентября, принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, уже на следующей неделе Европарламент сможет ратифицировать документ.

Издание отмечает, что для глобального применения положений Парижского соглашения нужна ратификация 55 стран, ответственных за минимум 55 % мировых выбросов вредных газов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Париже во второй раз прошел “день без автомобиля”

На сегодня к соглашению присоединилось более 60 стран, на которые приходится 48 % выбросов. Когда же Евросоюз присоединится к соглашению, оно вступит в силу. Если же ЕС не ратифицирует соглашение до 7 октября, то не будет иметь права голоса на следующей климатической конференции, которая состоится в начале ноября.

Напомним, ранее США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.

Украина также подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.

Справка. Парижское климатическое соглашение было одобрено в декабре 2015 года. Тогда представители 195 стран договорились сокращать объемы выбросов вредных газов в атмосферу, чтобы сдержать повышение температуры воздуха на планете к концу этого века в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.