В Чехии крайовый суд в городе Острава требует от представительского центра террористической “ДНР” сменить название организации.

Об этом сообщает Aktuálně.cz.

Так, в постановлении суда отмечается: либо чешская организация непризнанной республики меняет название, либо представительство будет ликвидировано.

Так, регистрационный суд выслал по адресу “представительства” документ, в котором установил 20-дневный срок для изменения названия.

По информации спикера крайового суда Луции Олшаровой, регистрационный суд выслал постановление по адресу “представительства” на прошлой неделе.

В свою очередь, Нела Лискова, которая возглавляет организацию, заявила, что до сих пор документ не получила.

Стоит отметить, что крайовый суд в Остраве занимается делом на основании запроса, направленного министерством иностранных дел Чехии.

Ранее министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек потребовал от суда ликвидировать общественное объединение “Представительский центр “ДНР” на основании статьи закона, предусматривающего такую ликвидацию в случае, если целью организации является: нарушение прав человека на почве национальности, пола, расы, происхождения, убеждений, веры или социального положения, разжигание ненависти и нетерпимости, поддержка насилия или выполнение функций государственного или общественного органа без законных полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Украины передал МИД Австрии ноту протеста из-за «представительства» луганских боевиков

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии в связи с подтверждением информации о регистрации властью г. Острава “представительского центра ДНР”.

Ранее народный депутат Ирина Фриз опубликовала обращение к главе СБУ Василию Грицаку, подписанное несколькими парламентариями, в котором руководителя ведомства просят открыть уголовное дело и объявить в розыск так называемого представителя “ДНР” в Чехии Лискову.