Введение страховой медицины в Украине не предусматривает новых страховых взносов или налогов.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает пресс-служба Минздрава.

“Украинцы смогут свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и заключать с ним прямые договора с четко прописанным объемом услуг, гарантированных и оплаченных государством. В случае, если пациента не удовлетворяет семейный врач, он сможет его поменять. Семейные врачи будут выдавать справки в детский сад, школу, бассейн. Привязка к месту жительства отменяется”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман выступает за формирование в Украине многоуровневой системы здравоохранения

По словам замминистра, цель реформы – предоставить доступ к семейному врачу каждой семье.

“Наша цель – врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован прежде всего финансово”, – отметил Ковтонюк.

Замминистра добавил, что ключевая функция семейного врача – поддерживать здоровье своих пациентов.

“Любая другая работа будет минимизирована. В случае если семейный врач решит начать частную практику, оплата будет поступать на его счет напрямую, минуя посредников. Это позволит создать простую, прозрачную и понятную для всех систему”, – уточнил Ковтонюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав проведет оценку инфраструктуры системы здравоохранения

По его данным, страховая компания будет техническим оператором по перечислению бюджетных средств врачам. Введение новых налогов или страховых взносов не предусматривается.

“Украинцы и так платят налоги. Наша задача – обеспечить их прозрачное и эффективное использование. Каждый гражданин Украины, независимо от места проживания и достатка, должен иметь доступ к семейному врачу, а общины не должны отправлять “гонцов” в Киев для вымаливания дополнительных бюджетов. Логика очень простая: вы выбираете врача – мы ему платим”, – сказал замминистра здравоохранения.

3b 3

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до конца текущего года в Украине может быть принято национальное законодательство для внедрения реформы здравоохранения.