Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел рабочее совещание по расследованию уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януковича.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в совещании приняли участие заместители и руководители подразделений, отвечающих за формирование обвинения Януковичу в создании им преступной организации.

Целью совещания была проверка готовности и состояния расследования уголовных производств по делу экс-президента.

“По заключению следователей, деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством, и тому подобное. Соответственно, деятельность Виктора Януковича квалифицируется по ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного процессуального кодекса Украины”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что Россия 5 раз отказывала в экстрадиции Януковича

В Генпрокуратуре уточнили, что действия Януковича рассматриваются по следующим направлениям: умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

В ходе заседания Юрий Луценко поздравил начальника департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюк с положительными сдвигами в деле экс-“беркутовцев”.

“Этот прорыв в суде дает надежду и обществу, и нам на реализацию начатого дела”, – отметил Генпрокурор.

В ГПУ проинформировали, что совещания по расследованию уголовных производств по преступной деятельности Януковича планируется проводить еженедельно с участием Юрия Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший сотрудник “Беркута” рассказал о деталях спецоперации на Майдане

Ранее сообщалось, что Российская Федерация игнорирует запрос украинского Министерства юстиции о проведении допроса экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.