Народные депутаты от фракции “Блока Петра Порошенко” не поддержат проект постановления Верховной Рады относительно обращения к Кабинету министров о прекращении действия соглашения о безвизовых поездках граждан Украины в РФ.

Об этом журналистам заявил в кулуарах парламента заместитель руководителя фракции Алексей Гончаренко, сообщает “Укринформ”.

“Я понимаю эмоциональность этого шага, показать что-то там Путину, но Путину от этого ни холодно, ни жарко, а миллионам украинцев от этого может быть очень больно. Поэтому здесь нужно думать, прежде всего, об украинских гражданах, а не о том, как получить какой-то политический пиар “, – заявил нардеп.

По словам Гончаренко, в этой связи фракция решила не поддерживать введение визового режима с РФ.

Он подчеркнул, что в этом вопросе нужно учитывать и позицию Правительства. В частности, по его словам, позиция министра иностранных дел Украины такова, “что это неправильно делать, и мы к этому не подготовлены”.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Парламент должен поднять вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией и расширении санкций в отношении государства-агрессора.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин счел необходимым изучить риски, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией.

Также сообщалось, что фракция “Батькивщина” инициирует голосование в парламенте законопроектов о прекращении участия Украины в СНГ и разрыв стратегического партнерства с Россией согласно Большому договору – Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1998 года.