Психолог и автор книги “Психология Интернета” Патрисия Уоллес утверждает, что просмотр видео с кошками и другими животными может приносить пользу.

Об этом сообщает Media Sapiens.

Как заявила психолог, просмотр видео с кошками или другими животными провоцирует выброс нейромедиатора дофамина в тот момент, когда активируется “система вознаграждений мозга”.

Патрисия Уоллес отмечает, что речь идет о “мощном положительном подкреплении”. Аналогичные выбросы провоцируют также полученные “лайки” и комментарии в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лондоне установили памятник “лайку”: гигантский большой палец

Отмечается, что доктор Джессика Майрик, доцент в медиа-школе в Университете Индианы, провела свое исследование “кошачьих” видео. Оно показало, что люди, которые смотрели видео с котами, как правило, тратят больше времени в Интернете, и ведут себя активнее: 75 % сказали, что они нажали “лайк” под последним видео с котами; 54 % сказали, что они распространили его через соцсеть или переслали его еще кому-то; 23% – оставили под видео комментарий.

Участники исследования сказали, что почувствовали себя значительно счастливее и энергичнее после просмотра этих видео. Одновременно с тем, они стали меньше испытывать тревожность, раздражительность и т.п.

Согласно исследованию Reuters Institute, около 40 % из самых успешных видео в Facebook связаны со стилем жизни или развлечениями – это ролики о животных, младенцах или приготовлении пищи. Авторы исследования установили, что рядовой зритель на Facebook просматривает только одну треть видео, тогда как рядовой зритель BBC и YouTubе просматривает около трех четвертей видео.

Напомним, накануне самый старый кот в мире отпраздновал свой 31-й день рождения.

Также сообщалось, что в Стамбуле появился памятник коту, ставшему интернет-мемом.