В субботу, 8 октября, в Познани стартовал XV Международный конкурс скрипачей имени Генрика Венявского. Это самый старый конкурс скрипачей в мире.

Об этом сообщает “Радио Польша”.

В этом году было рекордное число желающих принять в нем участие – более 250 из 40 стран. Всех лично прослушал председатель жюри, российский скрипач и дирижер Максим Венгеров. Он отобрал 40 скрипачей из 19 стран, в том числе несколько из Польши. Имя победителя конкурса станет известно 23 октября.

Откроет конкурс концерт, который состоится в зале Университета им. Адама Мицкевича в Познани. Выступят: скрипачка из Южной Кореи Сойонг Йонг (Soyoung Yoon), лауреатка конкурса им. Венявского, и Немецкий камерный филармонический оркестр Бремена (Deutsche Kammerphilharmonie Bremen) под руководством польского дирижера Кшиштофа Пендерецкого.

Первый конкурс скрипачей состоялся в Варшаве в 1935 г.. Он был приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося польского скрипача и композитора Генрика Венявского. Первое и второе места заняли Жинетт Невё и Давид Ойстрах, в число лауреатов вошли такие значительные музыканты, как Борис Гольдштейн, Льерко Шпиллер, Ида Гендель. После Второй мировой войны конкурс был возобновлен и начиная с 1952 г. проходит каждые пять лет в Познани.

Напомним, в испанском городе Таррагона (Каталония) прошел необычный фестиваль-конкурс по выстраиванию “человеческих замков” — кастелей.

Как известно, в 2017 году песенный конкурс “Евровидение” пройдет в Киеве. Такой результат конкурсного отбора огласил в пятницу, 9 сентября, директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года. Изначально песенный конкурс были готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон.