Во вторник, 11 октября, Кабинет Министров Украины принял решение увеличить уставный капитал Государственного специализированного финансового учреждения “Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству” на 24 млн грн.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Проект предусматривает увеличение уставного капитала на 24 млн грн, что даст возможность обеспечить потребность молодых семей и одиноких молодых граждан в льготном кредитовании”, – отметил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк в ходе заседания Правительства.

В свою очередь, Премьер-министр Владимир Гройсман поручил аппарату Кабмина проанализировать эффективность работы Фонда и предоставить информацию министрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила многомиллионную растрату средств, выделенных на жилье для военнослужащих

“У нас в стране есть Фонд содействия молодежному жилищному строительству, но есть ли у нас содействие молодежному строительству? Нам нужно проанализировать деятельность Фонда. Сколько он администрирует средств, сколько мы расходуем на его содержание”, – сказал он.

Между тем, министр молодежи и спорта Игорь Жданов сообщил, что в настоящее время деятельность Фонда фактически заморожена.

“Фонд не наполняется из государственного бюджета. Сейчас только по кредитам, которые выданы в предыдущие годы, частично погашаются проценты. По новым кредитам Фонд не погашает проценты, фактически там работа заморожена. Нам нужно думать, как возобновить его деятельность”, – отметил министр.

Напомним, ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киев и Варшава реализуют 55 проектов обмена молодежью.

Также сообщалось, что украинские и польские организации могут подавать заявки на конкурс по реализации различных проектов в рамках украинско-польского молодежного обмена