Сегодня, 12 октября, в Киеве вступил в силу запрет на реализацию алкогольных напитков в ночное время.

Соответствующий документ опубликован в муниципальной газете “Крещатик”.

Решение о запрете продажи алкоголя в ночное время было принято на заседании Киевсовета 22 сентября. За данное распоряжение проголосовали 86 депутатов.

Согласно документу, ограничения будут действовать с 23:00 до 10:00 для всех субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, кроме заведений ресторанного питания.

В указанное время в магазинах и МАФах запрещено продавать, в частности, слабоалкогольные напитки и пиво. Магазины, которые проигнорируют запрет, будут лишать лицензии на торговлю спиртными напитками.

В свою очередь, правоохранительным органам рекомендуется усилить контроль за тем, чтобы алкогольные напитки не распивали в общественных местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМКУ обжалует запрет Киевсовета на продажу алкоголя ночью

Как известно, решение запретить продажу алкоголя в столичных киосках Киевсовет принял еще 17 марта.

Напомним, ранее Киевсовет ограничил продажу алкоголя в торговых точках Киева. Данное ограничение будут действовать с 23:00 до 10:00 для всех субъектов хозяйствования, у которых есть лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками, кроме заведений ресторанного и быстрого питания. Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко сказал, что ограничение продажи алкоголя в ночное время является одним из шагов, который необходимо сделать для борьбы с преступностью.