Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили в Немировском районе Винницкой области фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, заставляя их заниматься физическим трудом.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленники обманом вовлекали в сезонных сельскохозяйственных работ в яблоневых садах бездомных из Винницкой, Житомирской, Кировоградской и Запорожской областей.

“Им обещали три – четыре тысячи гривен зарплаты ежемесячно, однако деньги не платили, зато отбирали документы, запрещали выходить за территорию хозяйства, заставляли работать по 14-16 часов в сутки, запугивали и избивали за непокорность. Мужчин и женщин удерживали вместе, полуголодными, на баланде. Любая медицинская помощь отсутствовала”,- отмечается в сообщении.

сбу112

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 149 (“торговля людьми”) Уголовного кодекса Украины. Проводятся обыски в хозяйстве и домах руководства фермы.

Правоохранители уже задержали бригадира, в помещении которого обнаружены паспорта, изъятые у людей. Продолжается опрос совладельцев хозяйства, а также принимаются меры по предоставлению убежища бездомным. Одна из женщин была срочно госпитализирована с диагнозом: двустороннее воспаление легких.

Помимо этого, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 146 (“незаконное лишение свободы или похищение человека”) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку наркоторговцев, которые оптом сбывали наркотики растительного и синтетического происхождения в Мукачевском, Раховском и Тячевском районах Закарпатья.