Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Франции Франсуа Олланд и глава РФ Владимир Путин во время телефонных переговоров договорились, что требуется дальнейшая работа советников с тем, чтобы создать предпосылки для возможной встречи в “нормандском формате”.

Об этом заявил в среду, 12 октября, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), сообщает DW.

“Требуется дальнейшая работа советников с тем, чтобы создать предпосылки для возможной встречи глав государств и правительств так называемого “нормандского формата”, – заявил Зайберт.

Лидеры стран отметили, что важен прогресс в сфере безопасности на востоке Украины, а также в решении политических вопросов. Они не достигли соглашения о проведении саммита, добавил Зайберт.

Ожидается, что 13 октября Меркель и Олланд проведут переговоры по поводу саммита с украинским Президентом Петром Порошенко.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин договорились активизировать консультации в различных форматах по вопросу конфликта на Донбассе.