Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Об этом идет речь в датированном 29 сентября ответе управления МВД РФ на запрос адвоката Януковича Виталия Сердюка, которым располагает агентство “Интерфакс-Украина”.

В управлении МВД РФ отмечают, что Генпрокуратуре Украины известно о пребывании Януковича в РФ на основании предоставления временного убежища.

“На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, …, предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области”, – говорится в ответе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деятельность Януковича на посту президента была подчинена интересам РФ, – ГПУ

В свою очередь Сердюк сообщил, что Генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения в расследовании “дела Майдана” против Януковича отсутствием доказательств пребывания его на территории России. Этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высокопоставленными должностными лицами Украины, а также невозможность передачи “дела Майдана” в суд.

Сердюк напомнил, что 23 февраля 2016 года следователю ГПУ было направлено ходатайство о проведении допроса Януковича в городе Ростове (Россия), по месту его фактического пребывания. Но в ответе ГПУ от 4 марта отмечалось, что информация о местонахождении беглого экс-президента проверяется, поскольку от компетентных органов Российской Федерации не поступало официальное подтверждение его пребывания на территории указанной страны.

Сердюк подчеркнул, что 30 августа следователю было подано ходатайство о допросе в качестве свидетелей по “делу Майдана” Президента Украины Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, мэра Киева Виталия Кличко и секретаря СНБО Александра Турчинова при участии самого Януковича. В то же время в постановлении Генпрокуратуры от 2 сентября отказе в этом ходатайстве среди прочего вновь указывается, что информация о местонахождении Януковича проверяется, и нет официального подтверждения пребывания его в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что Россия 5 раз отказывала в экстрадиции Януковича

“Теперь Генеральная прокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий при участии Виктора Януковича и в передачи дела в суд”, – подчеркнул Сердюк.

Он уточнил, что обратился к следователю департамента специальных расследований ГПУ с ходатайством присоединить к материалам производства по “делу Майдана” копию письма Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, а также возобновить досудебное следствие и как можно быстрее передать дело в суд.

Адвокат отметил, что данный документ опровергает слухи о смене Януковичем гражданства.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация игнорирует запрос украинского Министерства юстиции о проведении допроса экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.