Сегодня, 14 октября, Украина отмечает сразу несколько праздников: это День украинского казачества, День создания УПА и Покрова Пресвятой Богородицы. И с 2015-го именно в этот день отмечают День защитника Украины.

События последних лет, война на Донбассе, тысячи погибших украинских воинов, их героизм и сверхчеловеческое мужество, проявленные на передовой, не могли не отразиться и в искусстве. Украинские музыканты, звезды эстрады прославляют защитников Украины, посвящая им песни.

Предлагаем вам подборку наиболее трогательных композиций, посвященных тем, кто рискует жизнью ради свободы и независимости Украины.

“ТАРТАК” – “ВЫСОТА / НИКТО КРОМЕ НАС”

Украинская рок-группа “Тартак” во главе с Сашком Положинским выпустила песню о подвиге украинских десантников.

Написать композицию Положинского попросил один из украинских десантников, и она вышла искренней и точной. Песня посвящена защитникам Донецкого аэропорта и всем защитникам Украины.

“АНТИТЕЛА” – “В КНИЖКАХ”

Украинская группа “Антитела” не остается в стороне от ситуации на Донбассе: много песен из репертуара группы посвящены Украине и ее воинам.

Композиция “В книжках”, пожалуй, самая трогательная, повествующая о мальчике, который из-за войны остался без отца.

БОЙЦЫ АТО – “ДОРОГА НА ВОСТОК”

Поют о войне и сами бойцы. Композиция “Дорога на восток” была создана в рамках социально-художественного проекта #ПісніВійни, который отыскивает песни, созданные украинскими воинами, и записывает их на профессиональной студии.

Автором музыки и музыкальным продюсером песни “Дорога на восток” выступил певец и композитор Павел Табаков, автором стихов – поэт Василий Фесюк.

В записи песни приняли участие пятеро украинских воинов, которые прошли АТО: Максим Перевязко, Богдан Ковальчин, Тарас Гривул, Андрей Шевчук и Петр Комендат.

БОГДАН КОВАЛЬЧИН “FM” – “НА ВОСТОК”

Украинский десантник Богдан Ковальчин из Львовской области ушел в армию добровольцем. Воевал в самых горячих точках, был снайпером. Писать песни Ковальчин начал уже на Донбассе. А после демобилизации записывал свои композиции на студии.

Он принял участие в записи первой композиции проекта #ПісніВійни. А также сам записал “На восток”.

ТИК – “ЗАПАХ ВОЙНЫ”

Всегда веселые и немного сумасшедшие “ТИК” записали серьезную песню. Жизненный и очень эмоциональный клип для группы ТИК снял герой Украины – режиссер и оператор Ярослав Пилунский. Клип был снят с участием настоящих волонтеров общественной организации “Народный тыл”.

БОГДАН КОВАЛЬЧИН И АРСЕН МИРЗОЯН – “БОГ ВОЗЛЕ ТЕБЯ”

Эту песню записали певец Арсен Мирзоян вместе с украинским десантником Богданом Ковальчиным.

“Бог возле тебя” – это третий сингл в рамках масштабного социально-художественного проекта #ПісніВійни.

BRUTTO – “ГАРРИ”

Не остались в стороне событий на Донбассе и белорусы – бывшие участники “Ляписа Трубецкого” Brutto. Много песен из их репертуара – это манифесты свободы и сопротивления.

А песня “Гарри” – это история парня, который ушел защищать Родину и погиб. Зная позицию участников группы и время создания песни, становится понятным, что она об украинских воинах.

АНАСТАСИЯ ПРИХОДЬКО И НИКИТА РУБЧЕНКО – “ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ”

Сама певица назвала эту песню одной из самых знаковых для себя композиций.

“Я хочу, чтобы эта песня сохранила память о наших украинских героях и дала надежду всем нам”, – пояснила Приходько.

СВЕТЛАНА ТАРАБАРОВА “ВОЗВРАЩАЙСЯ ЖИВЫМ”

Песня “Возвращайся живым” для многих солдат стала неофициальным гимном еще с момента первого выступления Тарабаровой на концерте в честь украинских защитников. Затем песню накладывали на десятки аматорских видеоработ. Сюжет песни заключается в том, что украинка отправляет на войну своего сына и умоляет вернуться домой живым.

КРИСТИНА ПАНАСЮК “ПРИСЯГУ ДВАЖДЫ НЕ ДАЮТ”

Волонтер Кристина Панасюк пишет песни с 13-ти лет. Окончила Ровенское музыкальное училище по классу фортепиано. Выступает в основном под акустическую гитару. В 2015-м исполнительница-волонтер выпустила альбом авторских песен “Україно, підіймись з колін”. Самые известные песни Кристины – “Присягу дважды не дают”, “Дай, Боже, сил нашим солдатам”, “Нет – войне”.

По материалам “Эспрессо TV”.