Министерство образования и науки утвердило новые правила приема в высшие учебные заведения на 2017 год.

Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Согласно условиям приема в вузы, абитуриенты могут подать до девяти заявлений на обучение на места бюджетного и регионального заказа не более, чем по четырем специальностям. Подача заявок для участия в конкурсе за средства физических или юридических лиц не ограничивается.

В 2017 году будут приниматься сертификаты внешнего оценивания 2016 и 2017 годов.

Специальные права на участие в конкурсном отборе при поступлении в вузы имеют (среди других льготных категорий) участники боевых действий и лица, уволенные с военной службы (в том числе демобилизованные) после 30 ноября 2016 года (могут поступать по результатам вступительных экзаменов и внешнего оценивания 2016 г. или только внешнего оценивания 2017 года); граждане Украины, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения), территория Крыма или граждане, которые переселились с нее после 1 января 2017 года (имеют право на поступление по результатам вступительных экзаменов в определенные вузы: переведенные из зоны АТО или определенные министерством).

Регистрация электронных кабинетов для тех, кто поступает на бакалаврат, загрузка необходимых документов об образовании будет проходить с 29 июня по 18:00 25 июля, а прием заявлений от абитуриентов исключительно в электронном виде – с 12 июля по 18:00 26 июля (20 июля для абитуриентов, которым необходимо сдавать вступительные экзамены и творческие конкурсы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские ВУЗы запустят онлайн-курсы по IT-специальностям

Зачисление бакалавров происходит по государственному или региональному заказу не позднее 12:00 7 августа, а за счет целевых льготных государственных кредитов, за средства физических и юридических лиц – не позднее 30 сентября.

Сроки приема документов и зачисления на программу подготовки магистров определяются вузами, но прием документов заканчивается не ранее 24 июля, а зачисление на обучение по государственному заказу – не позднее 15 сентября.

Стоит отметить, что в 2017 году набор на программы подготовки младших бакалавров не будет проводиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Prometheus собирает 400 тыс. грн на образовательную революцию в Украине

До 10 января 2017 г. вузы, которые намерены получить места по госзаказу на подготовку бакалавров, должны утвердить правила приема и подать их в Единую базу для верификации перечня специальностей и согласования государственным заказчиком минимальных и максимальных объемов госзаказа.

Приказ об утверждении правил приема в вузы будет направлен в Министерство юстиции для государственной регистрации, и только после этого документ будет утвержден окончательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали о новом порядке выплаты стипендий в Украине

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины выступило с предложением внести изменения в условия поступления в высшие учебные заведения в 2017 году. Проект условий поступления в вуз в 2017 году будет прорабатывать рабочая группа, в состав которой войдут представители союза ректоров высших учебных заведений.

Напомним, ранее Госслужба занятости договорилась с образовательной онлайн-платформой Prometheus о предоставлении безработным возможности с 1 сентября обучаться на их курсах.

Кроме того, Центр противодействия коррупции совместно с Anti-Corruption Research and Education Centre в Киево-Могилянской академии, Transparency International Ukraine и издание “Наши гроши” запустили на Prometheus первый в Украине массовый бесплатный онлайн-курс “Борьба с коррупцией”.