Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

“В настоящий момент мы рассматриваем возможность установления и применения технических средств, которые позволят преодолеть тот факт, что мы не можем присутствовать в этих местах (линия разграничения в Станице Луганской, – ред.). Результаты наблюдения, которые мы сейчас получаем и будем получать, будут представлены в ежедневных отчетах”, – отметил он.

По словам Хуга, СММ будет продолжать наблюдение, выполняются ли сроки, выходят ли какие-то действия за рамки одобренных сроков или стороны не смогут осуществить запланированные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хуг заверил, что наблюдатели ОБСЕ уже вернулись в Золотое

“Наша роль заключается в том, чтобы выполнять функцию наблюдателя и заявить о том, выполняют ли стороны взятые на себя функции и обязательства”, – добавил он.

Кроме того, Хуг отметил важность создания безопасного пункта пересечения для гражданских лиц, которые могут пересекать линию соприкосновения, не подвергая себя опасности военных действий.

“На ежедневной основе мы фиксируем около тысячи, а иногда и более тысячи людей, которые ожидают по обе стороны моста перехода. В интересах этих гражданских лиц необходимо в кратчайшие сроки осуществить разведение сил и средств. Стороны уже согласились, что необходимо осуществить данный этап, и СММ в рамках полномочий, определенных мандатом, будет осуществлять верификацию и наблюдение за теми действиями, которые были выполнены или не выполнены. Только стороны могут определить скорость реализации взятых на себя обязательств”, – сказал он.

Напомним, ранее мониторинговая миссия ОБСЕ заявила об ограниченном доступе к участку разведения сторон Первомайск-Золотое в субботу.

Также сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждает отвод вооружений в районе Петровского Донецкой области. Однако, из-за ограничений свободы передвижения и отсутствия гарантий безопасности, СММ не имела доступа ко всем участкам зоны разведения.

Как известно, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.