В следующем году основными факторами роста украинской экономики будут экспорт и привлечение инвестиций.

Об этом в четверг, 20 октября, заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает “Укринформ”.

“Бюджет представлен вовремя, мне кажется, это правильно. У нас есть время на сегодняшний день обсуждать бюджет через систему SWAT-анализа. Цифры будут еще много времени рассматриваться и в Парламенте, и в экспертной среде”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал о росте промпроизводства и снижении инфляции

По словам Кубива, в приоритете бюджета-2017 будут образование, медицина, фонд строительства дорог. Приоритетом являются также вопросы обороны и безопасности.

“Основным фактором роста будет экспорт, но когда мы говорим об экспорте, мы говорим о привлечении инвестиций. Уровень безработицы – 8,7 %. Почему этот показатель является важным, потому что, когда мы говорим о развитии промышленности и инвестициях, то это означает увеличение рабочих мест”, – подчеркнул первый вице-премьер-министр.

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что за 3-5 лет Украина может обеспечить качественный экономический рост, уже на следующий год он может составить 3 %.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины до конца года ожидает рост ВВП на уровне 1 %, а рост инфляции – до 14,1 %.