Украина готова выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей, однако не видит аналогичной готовности со стороны агрессора.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи в четверг, 20 октября, в Киеве со стратегическими иностранными советниками и послами Великобритании, Канады и Литвы в Украине, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Мы готовы к выполнению достигнутых договоренностей по отводу войск от линии разграничения, как и были готовы к выполнению предварительных договоренностей. Но опыт показывает, что любые договоренности с агрессором не стоят даже бумаги, на которой они подписаны”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение обстрелов на Донбассе

Министр подчеркнул, что власти Украины надеются на решение конфликта политическим и дипломатическим путем. При этом Полторак добавил, что такой исход событий стоит ожидать исключительно при наличии сильной украинской армии.

“Мы находимся на марше. Этот марш – в Европу, НАТО и к демократическим ценностям. От вас мы ожидаем помощи при проведении реформ украинской армии, в частности, чтобы избежать ошибок и минимизировать риски при реформировании”, – обратился он к стратегическим иностранным советникам.

Напомним, разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Ранее замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.