На левом берегу в Киеве может появиться парк имени Виктора Цоя для поклонников его творчества и молодых исполнителей, а также со стадионом и другими спортивными объектами.

Как сообщает УНН, инициатором проекта выступает сопредседатель фракции “УДАР-Солидарность” в Киевсовете Андрей Странников, по словам которого, парк появится на столичном массиве Березняки, у озера Тельбин, где почти 30 лет назад снимался фильм “Конец каникул” с участием певца и музыкантов из рок-группы “Кино”. У озера Тельбин еще сохранилось “дерево Цоя”, рядом с которым певец пел песни в фильме.

“Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин, у которого в фильме пел Цой, последние 12 лет был объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить 4 высотки, и местными жителями, которые выступали с решительными протестами против застройки этого места, которое для многих дорого как память о певце. В итоге эта территория оставалась все эти годы неупорядоченной и запущенной “, – рассказал Странников.

По его словам, назвать будущий парк именем легендарного советского певца 80-90-х гг. прошлого столетия было бы логичным, поскольку это единственное заметное место, связанное с пребыванием Цоя в Киеве, концерты которого тогда проходили на частных квартирах.

“Если название приживется, Березняки со временем станут местом паломничества поклонников творчества Цоя, ведь в Киеве есть много его поклонников. Тогда можно было бы подумать о создании на этой территории небольшой сцены, где могли бы собираться его фаны”, – отметил Странников.