Мещанский суд Москвы продлил еще на шесть месяцев срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной.

Об этом пишет “ТАСС”.

Сегодня, 21 октября, Мещанский суд Москвы в закрытом режиме провел предварительные слушания по делу. В ходе заседания защита просила смягчить меру пресечения Шариной, а также вернуть дело в прокуратуру.

“Моя подзащитная не имеет возможности на кратковременные прогулки, даже заключенный имеет право на часовые прогулки. Необходимости в домашнем аресте для нее нет”, – сказал адвокат Иван Павлов.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок домашнего ареста Шариной на 6 месяцев, то есть до 28 апреля 2017 года.

Как отметил Иван Павлов в Facebook, суд смягчил режим домашнего ареста для Натальи Шариной, разрешив ежедневные двухчасовые прогулки на свежем воздухе. “До этого Шариной в течение года было запрещено выходить из дома на прогулки. Следующее заседание по ее делу назначено на 2 ноября”, – подчеркнул он.

sharina

Ранее сообщалось, что правительство Москвы приняло решение сохранить фонды библиотеки украинской литературы и передать их Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Оперативники изъяли из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу. Правоохранителей заинтересовали сведения о хранящихся в библиотеке экземплярах газеты, которая “может носить русофобский характер”.

14 декабря следователи провели обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы, проходящих свидетелями по делу об экстремизме, возбужденном в отношении директора Натальи Шариной.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, заявило, что решительно протестует в связи с проведением обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.