Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала, что в Украине макрофинансовая стабильность.

Об этом Гонтарева заявила в эфире “Факты ICTV”.

Глава Нацбанка сообщила, что на сегодняшний день задолженность по рефинансированию составляет 74 млрд грн, из которых 44 млрд грн находятся в неплатежеспособных банках, и этим банкам выдавались деньги не в период ее работы.

“На сегодняшний день задолженность по рефинансированию составляет 74 млрд грн, из которых 44 млрд грн находятся в неплатежеспособных банках… Когда я пришла в Национальный банк, у нас задолженность по рефинансированию была 104 млрд грн. За мою каденцию Нацбанк забрал с рынка 37 млрд грн, из которых только в 2016 году 25,9 млрд грн”, – указала она.

При этом она отметила, что за время премьерства лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко было выдано на рефинансирование 84,9 млрд грн, причем Гонтарева указала, что тогда курс составлял 5 грн за 1$.

 

Читайте также: Гонтарева рассказала, что реформа банковской системы находится на стадии «перезагрузки»

Глава Нацбанка напомнила, что в свое время в банки “Родовид” и “Киев” было “влито” 25 млрд грн по курсу 5, плюс “рефинанс, который пропал в этих банках”.

Гонтарева подчеркнула, что в стране сейчас макрофинансовая стабильность, с начала годы депозиты выросли на 7% – на 12 млрд грн.

“Поэтому у нас нет проблемы ни с макрофинансовой стабильностью, с которой у нас совершенно стабильная ситуация в стране, ни с нашим платежным балансом, ни с нашим счетом текущих операций, ни с нашими резервами, которые уже покрывают больше четырех месяцев импорта, и мы собираемся их наращивать дальше, ни на валютном рынке, с которого у населения Нацбанк купил уже 1,4 млрд грн только в этом году”, – рассказала она.

Напомним, Национальный банк Украины утвердил порядок применения санкций в соответствии с Законом Украины “О финансовой реструктуризации” к банкам за нарушение требований закона.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что за последние 9 лет на капитализацию государственных банков Украина потратила почти 90 млрд грн.