Верховный суд России в среду, 26 октября, подтвердил приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы.

“Приговор Верховного суда Чечни оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения”, – огласил решение судья.

Как сообщает российский “Интерфакс”, в суде адвокаты просили оправдать своих подзащитных.

“Признательные показания, оглашенные перед присяжными, были получены с помощью пыток. Клыху кололи “сыворотку правды”, его пытали током”, – заявила адвокат Марина Дубровина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Станислав Клых: активисту “Антимайдана” продолжают оказывать помощь в Украине

Она также обратилась к суду с просьбой обратить внимание на материалы, подтверждающие алиби ее клиентов.

В свою очередь, прокурор уверял, что приговор законный и справедливый: “Доводы апелляционных жалоб не подлежат удовлетворению. Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции не было”.

Как известно, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия.

Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.

16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Николая Карпюка.

Кроме того, Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу Станислава Клыха, незаконно удерживаемого на территории РФ.

В свою очередь Президент Петр Порошенко заявлял, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых являются политзаключенными и должны быть освобождены по Минским договоренностям.

Как известно, сегодня Савченко заявила, что отправилась в Москву, где в Верховном суде РФ запланированы слушания апелляции на приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.

Нардеп сказала, что ей важно “быть там, поддержать хотя бы присутствием и дать понять, что украинцы своих не бросают”.

Впоследствии адвокат Илья Новиков заявил, что Надежда Савченко вызвала шок у российских пограничников.

В свою очередь, адвокат Марк Фейгин сообщил, что Карпюка и Клыха не доставят на заседание в Москву.

В свою очередь адвокат Илья Новиков рассказал, что политзаключенные Николай Карпюк и Станислав Клых поблагодарили нардепа Надежду Савченко за приезд на судебное заседание Верховного суда РФ.