Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что сегодня постарается закончить заполнение своей электронной декларации, отметив, что этот процесс происходил не без “приключений”.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу “112 Украина”.

Холодницкий уточнил, что черновик его декларации уже готов: он собрал все необходимые документы.

“Там уже все данные я собрал. Кстати, “приключения” были. Перед тем три недели назад я начал заполнять черновик, затем были командировки, и я прекратил, позавчера зашел на сайт, и черновика не было. То есть он обнулился. Заполнил снова вечером. Пока провел совещание, вернулся, снова исчезло. Плюнул, закрыл компьютер, прихожу утром – опять все возобновилось. Это наверняка больше какие-то технические процессы, чем какие-то вопросы юридического характера. Но, слава Богу, пришла СМСка, что последний черновик сохранен. Сегодня “добью” несколько данных, надо вбить кадастровый номер одного участка, потому что раньше этого не требовали, и вбить вин-код автомобиля, еще 2015 года, которого у меня уже нет. Сейчас ищу, кому я продал, чтобы сказал вин-код автомобиля”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдельные подразделения НАПК перейдут на круглосуточный режим работы из-за сбоев в системе

Глава САП также пообещал закрыть данный вопрос уже сегодня.

“Вопросы технического характера есть. Я, как субъект декларирования, вижу, что есть какие-то технические вопросы, перезагрузки сервера, оно есть. Но что оно является решающим – я бы не утверждал. Тем более, вчера подал и Премьер, и председатель ВР, почему другие не могут? Возможно, это чисто украинская натура, мы все тянем до последнего дня. Сегодня не уйду с работы, пока не заполню”, – заверил Холодницкий.

Ранее в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины сообщили об осуществлении злоумышленниками сетевых атак на систему е-декларирования.

Так, за последние три дня в НАПК получили более 200 жалоб на работу системы электронного декларирования.

Как известно, в системе е-декларирования были зарегистрированы и работают почти 43 тыс. декларантов.

Напомним, на днях появилась информация о том, что сайт Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) работает с перебоями. Впоследствии в НАПК предупредили, что сбои в системе е-декларирования не освобождают чиновников от ответственности.

Следует отметить, что о проблемах при подаче е-декларации, в частности, сообщали вице-спикер ВР Ирина Геращенко и спикер Парламента Андрей Парубий.