Компания Tesla Motors разрабатывает систему каршеринга, которая позволит водителям конкурировать с сервисом такси Uber.

Об этом заявил глава совета директоров Tesla Motors Илон Маск, сообщает The Verge.

По его словам, система Tesla Network будет зарабатывать деньги исключительно для владельцев автомобилей. Так, система каршеринга была анонсирована Маском еще в июле.

“Tesla будет приносить вам доход, пока вы работаете или отдыхаете… Это существенно снизит цену владения автомобилем, практически каждый человек сможет позволить себе Tesla”, – заявлял тогда Маск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Uber запустил первые беспилотные такси в США

Согласно планам Tesla, система каршеринга должна была начать разрабатываться сразу после создания надежного автопилота и его одобрения национальными регуляторами.

“Это характеризуют как Tesla против Uber. Но на самом деле это не Tesla соперничает с Uber, это люди соперничают с Uber”, – подчеркнул Илон Маск.

Таким образом, Маск видит Tesla Network как способ дать владельцам транспортных средств способ контролировать монетизацию своих собственных авто. В идеале, транспортное средство само сможет окупить себя.

Справка. Каршеринг – это один из видов аренды автомобиля. Однако в отличие от обычной аренды каршеринг предназначен для тех, кому нужна машина на очень непродолжительное время, буквально на несколько часов, при этом оплачивается только время пользования автомобилем, то есть сумма счета будет зависеть от того, как долго машина находилась у вас и сколько вы проехали.

Напомним, ранее украинское представительство Uber заявило, что будет корректировать свою тарифную политику в часы пик.

Напомним, 30 июня в Киеве официально запустили сервис заказа такси Uber. Ранее популярный в мире онлайн-сервис заказа такси сделал решительный шаг к полноценному запуску в Украине. Появилась возможность зарегистрироваться в системе и получить скидку на будущие поездки.