Глава Roshen Вячеслав Москалевский прокомментировал упоминание компании президентом России Владимиром Путиным в ходе его выступления на Валдайском форуме.

Об этом сообщается на сайте компании.

“Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Более того, мы были лучшего мнения о его спецслужбах, так как они должны были ему сообщить, что Петр Алексеевич не является ее владельцем – он подписал договор о передаче своей доли в “Рошене” в независимый траст в январе этого года. Заявление господина Путина на заседании клуба “Валдай” лишь подтвердило для нас то, что мы и так знали еще с 2014 г. – за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого мы не можем продать фабрику, стоит он. Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши Липецкие активы в заложниках на своей территории, а мы выводим все дивиденды, полученные от них, и вкладываем их в благотворительные проекты и производство в Украине. И вложим все, до последней копейки. Это лучшее применение, которое может быть”, – рассказал Москалевский.

Украинская корпорация Roshen за последние два года получила и вывела на Украину $72,1 млн дивидендов от работы своих активов в Липецке.

Отмечается, что из этой суммы в бюджет Украины было выплачено 126 млн грн налогов (около $5 млн). Еще порядка 236,9 млн грн ($9,3 млн) было направлено на благотворительность.

СПРАВКА. Roshen — украинская кондитерская корпорация, один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. Центральный офис компании находится в Киеве. Помимо украинских, в состав корпорации входят литовские, венгерские, казахстанские, российские и китайские подразделения. Продукция представлена в более чем 30 странах мира, включая Россию, Казахстан, Беларусь, страны Кавказа, Средней Азии, ЕС, США, Молдову, Китай, Израиль, Литву. Корпорация Roshen приобрела акции липецкой кондитерской фабрики в 2001 году. Предприятие выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье. Продукция производится на двух площадках: в Липецке и селе Сенцове Липецкой области. По данным Roshen, доля компании на рынке РФ составляет около 7 %.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Российская Федерация старается уважать право собственности иностранных инвесторов, это касается и принадлежащей Президенту Украины Петру Порошенко фабрики Roshen, расположенной в Липецкой области.

Ранее сообщалось, что Липецкая кондитерская фабрика Roshen в апреле осуществила первый платеж по налоговому долгу.

Кроме того, липецкая фабрика Roshen намеревалась оспорить в арбитраже доначисление налогов на 374 млн руб.

Напомним, 14 января во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в предприятии Roshen независимому трасту.