Украинский банкир, экс-зампредседателя наблюдательного совета “ВЕТЭК” Борис Тимонькин, которого в Украине подозревают в участии в преступной организации под руководством основателя “ВЕТЭК” Сергея Курченко, может пойти на сделку с украинским следствием.

Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в в эфире “Шустер Live”.

“Пришло сообщение из органов прокуратуры Германии. Немецкая прокуратура согласовала поездку представителей генеральной прокуратуры в Германию, где господин Тимонькин дал согласие на общение с органами прокуратуры, в частности поеду я, и есть возможность дачи согласия на сотрудничество со следствием, на заключение сделки, с разоблачением лиц, которые давали команды”, – сообщил Матиос.

Ранее экс-председатель наблюдательного совета “Брокбизнесбанка” Курченко Борис Тимонькин заявил, что украинские следователи предлагали ему “замять” дело протим него за 2 млн долл.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкий суд выпустил под залог бывшего заместителя главы наблюдательного совета ВЕТЭК Бориса Тимонькина, который подозревается в отмывании денег для олигарха Сергея Курченко.

Как известно, банкира сняли с самолета и задержали в Германии 14 июня текущего года.

В базах розыска МВД Тимонькин находится с июня 2014 года по подозрению в участии в преступной организации под руководством основателя ВЕТЭК Сергея Курченко.

Немецкий суд вынес решение о “предэкстрадиционный арест” Тимонькина. Через месяц Генпрокуратура Украины заявила, что будет требовать экстрадиции банкира.

По информации ГПУ Тимонькину и Курченко грозит 15 лет за решеткой и конфискация имущества, в случае доказательства их вины.