Полиция Сумской области требует от мэра Глухова Мишеля Терещенко объяснений, кто давал разрешение на незаконный ввоз 100 тонн львовского мусора, грузовики с которым сегодня были задержаны на территории города.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в области.

Как сообщается, около полуночи 30 октября работники полиции, которые несли службу на автодороге Киев-Кипти-Бачевск, заметили два грузовых автомобиля, которые направлялись в сторону Глухова.

“Они привлекли внимание неприятным запахом. Это вызвало подозрения относительно их груза. Полицейские догнали транспортные средства и попросили у водителей документы. Документов не оказалось.

Со слов мужчин, в прицепах находилось макуха – прессованные семя подсолнечника. После того, как на место была вызвана следственно-оперативная группа, последние таки признались – перевозили отходы и обычный мусор”, – рассказал начальник Глуховского отдела полиции Андрей Сердюк.

PM777image001

PM103image002

По его словам, у водителей нашлась и товаротранспортная накладная, в которой были указаны только город отправитель и город, где машины должны быть разгружены – Глухов Сумская область. Со слов водителей – они лишь наемные перевозчики, а в Глухове их должен был встретить человек и предоставить дальнейшие указания относительно груза.

Полицейские зарегистрировали событие и проводят проверку, в рамках которой уже подготовлено обращение к мэру г. Глухов Мишелю Терещенко с просьбой разъяснить ситуацию и сообщить о соответствующем решении отгружать львовский мусор на местной мусорной свалке.

Как известно, 30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей остались пятеро малолетних детей.

По факту обвала мусора на Грибовичской свалке начато уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

Впоследствии в Министерстве регионального развития Украины поддержали проект по рекультивации Грибовичской свалки и строительству мусороперерабатывающего завода в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).