В Киеве задержан мужчина, который ранил работника военнизированной охраны столичного метрополитена.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в городе Киеве, ЧП произошло на станции метро “Лыбидская”. Пострадавший с огнестрельным ранением в живот был доставлен в больницу.

“Предварительно установлено, что во время проверки документов у пассажира возникло подозрение, что они – поддельные. Мужчину сразу пригласили в комнату полиции, где он достал пистолет и несколько раз выстрелил. В результате огнестрельное ранение получил сотрудник военизированной охраны метрополитена. Его сразу доставили в больницу, где оказывают необходимую помощь”, – отмечается в сообщении.

Стрелявшего задержали, а оружие изъяли. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Решается вопрос об открытии уголовного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция задержала в аэропорту “Борисполь” мужчину, устроившего стрельбу в центре Киева

Как уточнила в эфире телеканала “112 Украина” спикер столичного метрополитена Наталья Макогон, оружие, из которого сегодня днем подстрелили полицейского, было травматическим. Жизни полицейского ничто не угрожает.

“При проверке документов одного из пассажиров он использовал травматическое оружие. Есть раненый – наш сотрудник. Остальные детали выясняет полиция. Мало что известно о состоянии полицейского. Ранение совместимо с жизнью, все нормально”, – отметила Макогон.

Спикер метрополитена также допустила, что полиция может предпринять определенные меры для усиления контроля за безопасностью в метрополитене в связи с инцидентом.

“Это показывает, что пассажиры сейчас перевозят достаточно опасные предметы. Ранее был задержан пассажир с гранатой. Мы очень просим людей обращать внимание на людей, которые едут рядом с ними”, – заявила Макогон.

Напомним, в понедельник, 24 октября, в Киеве, на улице Курнатовского правоохранители задержали 55-летнего жителя, который пытался стрелять в их сторону. Так, благодаря быстрой реакции патрульного выстрел пришелся в асфальт.

Также сообщалось, что в Киеве патрульный полицейский, который пытался утихомирить нетрезвую компанию, получил телесные повреждения.