Премьер-министр Исландии Сигурдур Инги Йоханнссон подал в отставку в воскресенье, 30 октября, из-за поражения его Прогрессивной партии на досрочных выборах в стране.

“Это было в соответствии с конституцией: подать заявление об отставке и получить предложение выполнять обязанности (главы правительства, – ред.) До формирования нового правительства”, – заявил Йоханнссон на пресс-конференции в Рейкьявике, передает Deutsche Welle.

исл1

Согласно окончательным результатам выборов, обнародованным в воскресенье, правящая коалиция Независимой и Прогрессивной партий получает 29 из 63 мест в парламенте Исландии, передает Reuters.

Прогрессивная партия, в частности, потеряла 11 из 19 мест на фоне скандала с “панамскими бумагами”.

Лидер соцопросов – Пиратская партия – получила десять мандатов, что более чем в три раза превосходит ее результат на предыдущих выборах.

“Левые – Зеленое движение” тоже получили 10 мандатов, “Яркое будущее” и социал-демократы получали четыре и три кресла соответственно. Вместе с “пиратами” они имеют 27 мест.

исл2

Таким образом, правоцентристская правительственная Независимая партия планирует сформировать коалицию. Ожидаются сложные переговоры.

Президент Исландии Гудни Йоханнессон должен теперь официально передать мандат на переговоры по формированию правительства. Премьер-министр подтвердил, что это может быть Независимая партия.

Ранее сообщалось, что на президентских выборах в Исландии, которые стартовали 25 июня, после подсчета 27 % голосов избирателей историк Гудни Йоханссон получает 37,8 %, его соперница предприниматель Халлу Томасдоттир – 29,8 %.

Напомним, в Исландии на всеобщих парламентских выборах побеждает Партия независимости с 24,3 % голосов.